ГЛАВПРОМЭКСПЕРТИЗА

Аттестация рабочих и ИТР

Деятельность предприятия не ограничивается процессом производства продукции, выполнения работ и оказания услуг. Жизнь компании представляет собой также совокупность административных мероприятий и невозможна без документационного обеспечения. Одним из таких мероприятий является аттестация рабочих и ИТР, которую можно произвести самостоятельно или доверить ООО «Главпромэкспертиза».

Инженерно-технический работник — это специалист предприятия, занимающий организационную или руководящую должность на предприятии. Таким образом, не любой выпускник с инженерной и/или технической квалификацией относится к ИТР, а только выполняющий обязанности по управлению основными механическими процессами.

Рабочие — это начальный и самый большой уровень технологического персонала предприятия. К ним предъявляются небольшие требования в вопросе образования, но они являются фактическими исполнителями работ в строительной, топливно-энергетической (включая ресурсодобывающие работы) и иных промышленных отраслях.

Основы аттестации рабочих и ИТР

Аттестация — это процесс проверки, подтверждения и оформления соответствия профессионального уровня сотрудников занимаемой должности. Для одних должностей, чаще всего офисных, проверка квалификационного уровня производится по усмотрению руководителя предприятия, тем более, что нормативная документация в этой области действует еще с далеких советских времен. Для лиц, занятых на механическом оборудовании или занимающихся ручным трудом, который может повлечь вред здоровью работников или тех, кто будет использовать результат труда, аттестация должна проводится не реже раза в несколько лет (периодичность устанавливается индивидуально).

Предприятие должно иметь «Положение» об организации и проведении аттестации каждого типа сотрудников, либо это может быть единый для всей компании документ с отдельными приложениями для каждой категории рабочих и специалистов. В «Положение» любого типа входят также различные формы дополнительных документов:

  • уведомления о проведении аттестации,
  • процедурные протоколы,
  • итоговые решения,
  • приказы о назначении ответственных сотрудников.

Небольшим предприятиям стоит быть готовым к тому, что необходимая численность членов аттестационной комиссии может превышать количество аттестуемых. Комиссия включает в себя председателя, секретаря и руководителей структурных подразделений с подтвержденной квалификацией. То есть если тестируется инженер, его знания будут проверять вышестоящий инженер (или несколько), ответственный за охрану труда, руководитель основного производственного направления — все, с кем инженер обязан взаимодействовать в связи с исполнением обязанностей.

Преимущества сотрудничества с ООО «Главпромэкспертиза»

Не у всех предприятий, даже крупных, есть возможность самостоятельно организовать и провести аттестацию рабочих и ИТР. Это требует выделения из штата сотрудников, которые подготовят теоретические вопросы и практические задания, а потом будут правомочны провести аттестацию.

Аттестацию с уверенностью можно делегировать узким специалистам ООО «Главпромэкспертиза». Мы проведем очередную и внеочередную экспертизу с полным соответствием ее Трудовому кодексу и другим профильным нормативно-правовым актам Российской Федерации.

Для заключения с нами договора на оказание услуг необходимо заполнить специальную форму на сайте или отправить заявление на электронную почту 2261660@mail.ru. Укажите свои пожелания и сферу деятельности, мы перезвоним Вам в ближайшее время и сообщим сроки и стоимость проведения аттестации. Наши специалисты свяжутся с Вами в кратчайшие сроки по указанным контактным данным.

Доверьтесь профессионалам на пути к новым доходам!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.