ГЛАВПРОМЭКСПЕРТИЗА

Производственный контроль в аптеке готовых лекарственных форм

Производственный контроль — это надзор за соблюдением различных законодательно установленных норм и проведением мероприятий с целью их соблюдения на предприятии. Производственные нормы принимаются в сфере охраны труда, требований к качеству товара, а также в области санитарии и гигиены. В аптеках, не занимающихся самостоятельным изготовлением медицинских препаратов, на первое место выдвигаются именно санитарно-гигиенические нормы и правила.

Производственный контроль в аптеке готовых лекарственных форм осуществляется на основании внутреннего положения или программы. Документ подготавливается аптекой, утверждается руководителем и направляется в уведомительном порядке в государственный контролирующий орган, где согласовывается и регистрируется. Если предприятие не может самостоятельно создать программу производственного контроля, на помощь придет ООО «Главпромэкспертиза».

Основы производственного контроля в аптеке

Лекарственные средства призваны оказывать изменяющее воздействие на организм человека — либо излечивающее, либо позволяющее убрать симптомы. При этом употребление химических соединений не является явно безопасным и положительным, может иметь негативные последствия в виде ухудшения здоровья и даже смерти.

Производственный контроль в аптеке готовых лекарственных форм направлен на сохранение биологических свойств уже прошедших проверку безопасности веществ. Он включает в себя требования к транспортировке и хранению лекарств. Основные требования касаются:

  • температурного режима (до окончания употребления лекарств они должны храниться при определенной температуре во избежание изменения их свойств вследствие химических реакций);
  • степени влажности воздуха (лекарства растворяются как при попадании в организм человека, так и при попадании в сходную по качеству среду);
  • соблюдения санитарно-гигиенических норм.

Санитарно-гигиенические нормы в аптеке относятся к требованиям чистоты и стерильности условий хранения, к прохождению фармацевтическим персоналом регулярных медицинских осмотров на предмет отсутствия заболеваний, передающихся через взаимодействие с лекарственными препаратами.

Преимущества обращения в ООО «Главпромэкспертиза»

Обращаясь в специализированную организацию за составлением программы производственного контроля, аптека не только экономит время своих сотрудников, но и получает документ, соответствующий требованиям надзорных органов.

ООО «Главпромэкспертиза» более 15 лет составляет документацию в сфере охраны труда и производственного контроля, а потому мы предлагаем заказчикам своих услуг 5-летний гарантийный срок. В течение 5 лет подготовленная программа производственного контроля будет удовлетворять принципам санитарно-гигиенических норм и правил.

Оставьте заявление на бесплатную консультацию по вопросам сотрудничества через форму на сайте, по электронной почте 2261660@mail.ru или по телефону 8 (495) 226-16-60. С радостью окажем вам помощь.