ГЛАВПРОМЭКСПЕРТИЗА

Комплексная оценка условий труда на рабочих местах

Комплексная оценка условий труда на рабочих местах — это проверка всех значимых факторов безопасности жизни и здоровья работников. ООО «Главпромэкспертиза» проводит такую проверку, готовит заключение по ее результатам и регистрирует в надзорных органах. Самостоятельно оценить свои условия труда предприятие не может, необходимо обращаться в аккредитованные организации.

Заключение по комплексной оценке условий труда на рабочих местах действует не более 5 лет, при этом надзорные органы должны проводить выездные проверки не реже одного раза в 3 года.

Также в 2018 году окончательно изменяется подход к аттестации рабочих мест, поэтому во избежание штрафов обзавестись нужной документацией следует до конца 2017 года. Кстати, штрафы немаленькие: до нескольких сотен тысяч рублей с возможным приостановлением деятельности на срок до 3 месяцев.

Оценивать условия труда необходимо как для рабочих, занятых физическим трудом, где риск вреда жизни и здоровью очевиден, так и для тех, кто сидит за столом у компьютера и работает с документами. Разная степень интенсивности труда влияет на время наступления утомления, но не влияет на отсутствие утомляемости в целом. На всех работах могут пострадать органы чувств человека: зрение и слух.

Комплекс условий труда

Факторов, формирующих безопасность работы, очень много. Расширенная анкета может включать в себя до 90 характеристик, но не все они необходимы для оценки каждого рабочего места. Их принято подразделять на физические и химические.

Химические факторы — это не только работа с ядовитыми, едкими, воспламеняющимися и взрывоопасными веществами. Это еще и пониженное содержание кислорода в воздухе (на верхних этажах деловых небоскребов атмосфера может быть несколько более разреженной). Поскольку человек дышит непрерывно, негативные химические факторы могут привести к возникновению онкологических заболеваний и врожденных мутаций.

К основным физическим факторам относятся:

  • освещенность рабочего места;
  • свободная циркуляция воздушных масс;
  • температура, при которой осуществляется работа;
  • радиоактивный фон;
  • шумоизоляция от внешних раздражителей.

Комплексность означает всестороннее исследование условий труда вплоть до расчета монотонности движений.

Причины обратиться за оценкой условий труда к нам

На сайтах специализированных компаний вы найдете практически идентичную информацию о высоком профессионализме сотрудников и низких ценах.

Мы предлагаем вам самостоятельно оценить достоинства ООО «Главпромэкспертиза»:

  • мы подтверждаем аккредитацию на проведение комплексной оценки условий труда на рабочих местах уже более 15 лет;
  • на все свои услуги мы предоставляем гарантию 5 лет;
  • оценка условий труда одного рабочего места начинается от 550 рублей;
  • действуют предусмотренные на законодательном уровне скидки на аналогичные рабочие места;
  • наши специалисты действительно приезжают на предприятия заказчиков и проводят измерения, что делает наши заключения более легитимными в сравнении с составляемыми заочно.

И, конечно же, мы бесплатно консультируем и даем рекомендации по результатам проверок. Ознакомьтесь со списком наших клиентов на главной странице сайта и вы увидите, что нам доверяют крупнейшие коммерческие и государственные структуры. Защитите своих сотрудников вместе с нами!