ГЛАВПРОМЭКСПЕРТИЗА

Аттестация рабочих мест в 2017 году

Законодателем установлены равные требования к наличию разрешительной документации для предприятий всех форм собственности и всех направлений деятельности. Труд должен быть защищен независимо от того, где работает человек — в теплом офисе или на холодной строительной площадке. И работодатель должен подтвердить, что условия труда максимально безопасны для характера специальности, а за уровень вредности производится доплата. Чтобы оценить условия труда, требуется провести их аттестацию, которая является одним из профильных направлений деятельности ООО «Главпромэкспертиза».

Аттестация рабочих мест в 2017 году существенно отличается от такого же мероприятия в предыдущие годы. Этот год последний, когда действуют результаты аттестации, проведенные по старым правилам. 2014-2017 годы являются переходными от аттестации к специальной оценке условий труда.

Поскольку оба документа действуют не более 5 лет, 1 января 2018 года все аттестационные отчеты 2013-2014 годов утратят силу, а это грозит штрафами до 200 тысяч рублей и приостановлением деятельности на срок до 3 месяцев. Намного проще и дешевле привести документацию в соответствие заранее.

Выбор исполнителя для проведения аттестации

Аттестация рабочих мест производится только с привлечением специалистов, имеющих соответствующую федеральному законодательству аккредитацию. Чтобы специальная оценка условий труда была легитимна и не аннулировалась надзорными органами, к выбору оценочной лаборатории необходимо отнестись ответственно.

Проверить действительность права на проведение аккредитации возможно на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Исполнитель услуги должен иметь не менее пяти сертифицированных сотрудников, один из которых является врачом по гигиене.

Чтобы не переплатить дважды за некачественные услуги, следует ориентироваться не на низкую цену услуг и предложение провести аттестацию рабочих мест за один день, а на выезд аттестующих специалистов на Ваше предприятие. Без реальной проверки заключение не может быть принято государственными органами, обязательно будут выявлены несоответствия заключения на бумаге настоящим условиям труда. Инженеры ООО «Главпромэкспертиза» всегда производят замеры, идентифицируют опасные и вредные факторы непосредственно на территории заказчика.

Процесс аттестации рабочих мест

Аттестующей организацией составляется карта расположения рабочих мест относительно окон, источников света и воздуха. Измеряются следующие характеристики мест работы:

  • близость источников шума;
  • освещенность;
  • температурный режим, в т.ч. влажность и сухость воздуха;
  • наличие вибрации;
  • присутствие в воздухе пыли и вредных газообразных веществ.

Дополнительные факторы исследуются применительно к конкретному роду деятельности.

Для всех профессий проверяется тяжесть и напряженность рабочего процесса (к примеру, работа за компьютером негативно сказывается на зрении и опорно-двигательном аппарате человека). Если труд вреден и опасен, работодателю необходимо обеспечить подчиненных средствами индивидуальной защиты.

Доверьте ООО «Главпромэкспертиза» решение этих важных вопросов, чтобы процесс аттестации рабочих мест в 2017 году не стал проблемой.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.